Aktuelles > Jahresbericht TTJ / Bezirk Oberer Neckar - 2014


Liebe Tischtennisfreunde,

 

wiederum hat der Bezirk Obere Neckar seine Ausspielungen der Mannschaftsmeister, der Pokalsieger und Einzelmeister ohne erwähnenswerte Vorkommnisse durchführen können.

Ein Problem sind die Hallenkosten für die Vereine die eine Bezirksveranstaltung ausrichten, aus diesem Grund wollen wir im Bezirk durch eine Bezirksumlage die Vereine stärken die ein Veranstaltung durchführen.

Die Finanzielle Lage des Bezirks ist gut, durch die Auflösung der Geschäftsstelle sind in der neuen Saison weniger Kosten angefallen. Leider mussten wir im ersten Jahr ohne Geschäftsstelle mehr Geld die Gestaltung der Homepage investieren

Der Bezirk möchte Damen bei den Herren unbegrenzt spielen lassen, mit dem Antrag zum Verbandsausschuss möchten wir auf die Situation von den Bezirken mit wenigen Damen und dementsprechend Damenmannschaften fokussieren.

Die üblichen Aussagen, die Vereine sollen mehr Jungendarbeit machen, oder die Damen sollen den Verein wechseln, kann nicht die Lösung für den Verband sein! Hier sollte auch das Reglement dafür geschaffen werden !

Das Team der Jugendarbeit zeigt enormen Einsatz bei der Betreuung und Förderung von neuen Talenten, dafür ein gesondertes Dankeschön an euch.

Nach nun bereits mehr als 15 Jahren im Amt, macht die Arbeit mit allen Bezirksmitarbeitern nach wie vor sehr viel Spaß und geht leicht von der Hand. Das liegt auch daran, dass wir ein sehr freundschaftliches Verhältnis im Vorstand und den anderen Gremien haben. Dafür möchte ich allen danken!

Artur Föhr

 

Entwicklung der Vereine und Mannschaftssport

Saison

Vereine

+ / -

Herren

Damen

Senioren

Jungen

Mädchen

Schüler

Summe

+ / -

2010 / 2011

43

- 2

114

12

17

56

1

9

209

+ 1

2011 / 2012

42

- 1

118

5

22

44

0

7

196

- 13

2012 / 2013

42

  0

115

8

18

43

1

7

192

- 4

2013 / 2014

41

- 1

126

6

19

48

0

9

208

+ 16

 

Übersicht der Einzelsport Bezirksmeister

Herren A Einzel:

1. Devin Wenzel             (SG Deisslingen)

Herren B Einzel:

1. Axel Hauser                (TSV Nusplingen)

Herren C Einzel:

1. Rainer Michel             (TTC Vöhringen)

Herren D Einzel:

1. Damiano Leotta           (TTV Zimmern)

Herren E Einzel:

1. Klaus Schlageter        (TV Bochingen)

Damen A Einzel:

1. Melanie Stecher          (TTC Rottweil)

Senioren Einzel 40:

1. Thomas Radivojevic   (TTC Sulgen)

Senioren Einzel 50:

1. Dragan Saric              (SG Deißlingen)

Jungen U 18 Einzel:

1. Waldemar Reswich     (TTC Sulgen)

Jungen U 15 Einzel:

1. Nico Grözinger      (SV Marschalkenzimmern)

Jungen U 14 Einzel:

1. Tim Schneider            (SG Deißlingen)

Jungen U 13 Einzel:

1. Daniel Ramesh           (TG Schwenningen)

Jungen U 12 Einzel:

1. Jannik Noah Graf        (TG Schwenningen)

Jungen U 11 Einzel:

1. Maximilian Burghardt  (TG Schwenningen)

Mädchen U 18 Einzel:

1. Tamara Rieger           (SG Deißlingen)

Mädchen U 13 Einzel:

1. Denise Döttling           (TTV Zimmern)

 
 

















Übersicht der Mannschaftsmeister

Bezirksklasse – Damen          SV Rosenfeld

Bezirksklasse – Herren          TG Schwenningen

Kreisliga                                TTC Rottweil 2

Kreisklasse  A 1                    TTC Seedorf

Kreisklasse  A 2                    SG Deißlingen 2

Kreisklasse  B 1                    SV Marschalkenzimmern

Kreisklasse  B 2                    TSV Dormettingen 2

Kreisklasse  B 3                    SV Liptingen 2

Kreisklasse  C 1                    TTC Renfrizhausen 2

Kreisklasse  C 2                    TTV Hardt 2

Reserverunde     1                 SpVgg Dürrenmettstetten 2

Reserverunde     2                 TG Schömberg 3

Bezirksklasse            Ü 40     TG Schwenningen

Kreisliga 1                 Ü 40     TV Epfendorf

Kreisliga 2                 Ü 40     SV Liptingen

Bezirksklasse  VR J   U 18     TSV Hochmössingen

                        RR J   U 18    TG Schwenningen

Kreisliga          VR J   U 18     SG Deißlingen

                        RR J  U 18     TTV Dunningen

Kreisklasse VR A1 J U 18     TSV Boll

                   RR A1 J U 18     TTC Renfrizhausen

Kreisklasse VR A2 J U 18     TTC Schwenningen

                   RR A1 J U 18      SV Liptingen 2

Bezirksklasse VR J   U 13     TTFC Dürbheim

                       RR J   U 13     TTC Rottweil

Hobbyrunde   VR J   U 18     TSV Dormettingen 2

                       RR J   U 18     TTC Rottweil



Toolbox
Print Drucken
Acrobat PDF
Arrow Right Weiterempfehlen
RSS RSS Abonnieren

Veröffentlicht
17:16:00 18.05.2014
Sascha Baur